Сегодня, по данным статистики, в Украине каждая 5-супружеская пара сталкивается с одним из самых нежелательных диагнозов – бесплодие, а во всем мире таких пар более 100 000 000. При этом бесплодия поражает как мужчин, так и женщин, а среди причин этого ученые называют генетические расстройства, инфекционные и неинфекционные заболевания, влияние окружающей среды.

В связи с распространенностью проблемы, организаторы всеукраинской социальной инициативы по помощи украинцам познать желанное «Услышать «Мама!», исследовали осведомленность украинцев в вопросах бесплодия и планирования семьи и проанализировали распространенность мифов об использовании репродуктивных технологий для решения проблемы.

Тема бесплодия и беременности довольно личная, поэтому опрос проходил нестандартно – на сайте проекта в форме теста с различными жизненными ситуациями, в которых участникам предлагалось выбрать способ решения.

Участие приняли более 200 участников.

9 из 10 украинцев считают экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) вполне приемлемым способом родить ребенка, ведь малыш растет и развивается непосредственно в организме матери.

Результаты показали, что подавляющее большинство понимает важность своевременного обращения к врачу-репродуктологу, тогда как только около 20% считают достаточным лечение у врачей более широкой специализации, таких как терапевт и гинеколог.

При этом около 80% опрошенных понимают, что, несмотря на важность финансовой стабильности в семье и карьерный рост, сосредоточиться на рождении детей стоит в первую очередь, ведь с возрастом шансы забеременеть уменьшаются.

Вместе с тем, проблема с зачатием и рождением ребенка все еще остается интимной, ведь половина опрошенных делится переживаниями только с близким и родным и всего 28% не видят в этом ничего, чего стоит стыдиться.

В общем, исследование показало, что украинские пары преимущественно осведомлены в вопросах планирования семьи и рождения ребенка. В то же время, диагноз бесплодие остается проблемой каждой отдельной семьи, о чем открыто делиться украинцы до сих пор не готовы.

К СВЕДЕНИЮ: по последним данным в Украине ежегодно проводятся 15-18 тыс. процедур вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), что составляет примерно 357 процедур на 1 млн населения. Для сравнения, в странах Европы и Северной Америки этот показатель равен 1,5-2 тыс. на 1 млн населения. Такая ситуация свидетельствует о нехватке информации в обществе и среди врачей, а также распространенности мифов и стереотипов вокруг искусственного оплодотворения.

По материалам: Услышать “Мама!”

Спросить у врача
Следующая статья "Почему ЭКО не получается с первой попытки?"