Истощение яичников: симптомы и методы лечения

26 марта 2022
 
 
 
 

Старение репродуктивной системы женщины проходит постепенно и завершается неизбежным наступлением климакса

Старение репродуктивной системы женщины проходит постепенно и завершается неизбежным наступлением климакса. Но в некоторых ситуациях естественный процесс нарушается, и менопауза приходит раньше. В этой статье разбираем причины и современные подходы к лечению преждевременного истощения яичников.

Что такое истощение яичников

В норме женщина сохраняет свой репродуктивный потенциал до 45-50 лет. То есть до этого возраста она может забеременнеть, выносит и родить ребенка. В течение жизни овариальный запас яичников постепенно истощается, репродуктивная функция угасает, и наступает климакс.

Синдром истощения яичников часто называют “ранней менопаузой”. Это патологическое состояние, когда функция яичников угасает раньше положенного времени: количество фолликулов снижается, а овуляция попросту не происходит. Как правило, истощение яичников происходит у женщин младше 40 лет.

Причины истощения яичников

Научные исследования только приближаются к разгадке механизмов, которые приводят к истощению яичников. Среди возможных причин ранней менопаузы называют:

  • повреждение тканей яичников из-за оперативного вмешательства или химиотерапии;
  • недостаточность фолликулов в яичниках, заложенная еще при рождении;
  • мутационные изменения в гене FMR 1;
  • хромосомные нарушения;
  • аутоиммунные болезни (проблемы со щитовидной, паращитовидной железами, надпочечниками).

Признаки истощения яичников

Пациентки с первичной или скрытой недостаточностью яичников могут вообще не наблюдать никаких тревожных симптомов. Единственная проблема, на которую жалуются такие женщины — невозможность забеременеть.

Первый и самый важный симптом для диагностики синдрома истощения яичников — отсутствие менструации. Такое состояние называется аменорея. У некоторых женщин ему предшествует период скудных менструальных выделений — олигоменореи.

Кроме нарушения менструального цикла, “ранняя менопауза” сопровождается такими симптомами.

  • Приливы и повышенная потливость. Женщина ощущает резкие и внезапные приливы по всему телу. Про такое состояние обычно говорят “кинуло в жар”. Также повышается потливость, наблюдается покраснение кожи лица, декольте, груди. Иногда состояние сопровождается чувством нехватки воздуха или даже паническими атаками.
  • Повышение сухости интимной зоны. Слизистая влагалища и наружных половых органов пересушивается, из-за этого интимная близость сопровождается дискомфортом и болевыми ощущениями.
  • Снижение сексуальной активности. Интимная жизнь медленно, но уверенно уходит на второй план. Снижение качества сексуальных отношений почти всегда приводит к проблемам с партнером.
  • Остеопатия. Возможны боли в костях, суставах, остеопороз, патологические переломы.
  • Психоэмоциональные нарушения. Речь идет о резких скачках настроения. Из плаксивости — в агрессию, из раздражительности — в депрессию, из сентиментальности — в апатию. Перепады настроения сказываются на концентрации, возможности выполнения базовых задач, работоспособности и стрессоустойчивости.
  • Дерматологические патологии. Женщины отмечают повышенную сухость кожи, сильное выпадение волос, ломкость ногтей.
  • Замедление обменных процессов в организме. Почти всегда сопровождается набором массы тела.

Это первые клинические проявления, которые в будущем могут приводить к серьезным патологиям со стороны других органов. Известно, что ранняя менопауза — это фактор риска сердечно-сосудистых болезней. Женщины с недостаточностью яичников больше подвержены инсультам, болезни Альцгеймера, инфарктам.

Методы диагностики “раннего климакса”

Синдром раннего истощения яичников устанавливается врач на основе результатов УЗИ, при котором определяется количество антральных фолликулов, а также по данным анализов ФСГ и АМГ. В некоторых случаях проводятся генетические тесты, а также анализы на гормоны щитовидки.

Важно отличить заболевание от других похожих недугов со схожими симптомами, например, резистентных яичников. Основные маркеры для диагностики раннего наступления климакса:

  • аменорея или отсутствие менструальных выделений в период более чем 4 месяца;
  • повышенный уровень гонадотропных гормонов (ФСГ);
  • сниженный уровень АМГ (менее 1) — “антимюллеров гормон” точно показывает овариальный резерв и “репродуктивный возраст” женщины;
  • уменьшенные размеры матки, отсутствие фолликулов по результатам ультразвукового исследования;
  • сниженный уровень ингибина В (меньше чем 15 пг/мл);
  • резкий спад количества эстрона и эстрадиола.

Синдром недостаточности функции яичников должен устанавливать опытный врач-репродуктолог. Он же выберет оптимальную тактику лечения для реализации репродуктивного потенциала.

Методы лечения истощения яичников

Раннее истощение яичников предполагает проведение заместительной гормональной терапии до климактерического возраста (примерно 50-52 года). ЗГТ необходима для поддержки костей и суставов, сердечно-сосудистой системы, мозга и других органов, в которых есть эстрогенные рецепторы.

К сожалению, сегодня при раннем климаксе нет способов возвращения фертильности и восстановления функции яичников. Интересно, что после грамотной длительной ЗГТ беременность наступала у 5% женщин. Пока что наука рассматривает это явление как феномен.

Поэтому по современным протоколам пациенткам с диагнозом “раннее истощение яичников” рекомендуют программы экстракорпорального оплодотворения с донорскими яйцеклетками. Это самый эффективный и проверенный способ, чтобы стать мамой и реализовать свою репродуктивную функцию.

Когда необходимо обратиться к специалисту

При наличии всех описанных выше симптомов и невозможности забеременеть в течение длительного периода времени, мы советуем получить консультацию врача-репродуктолога.

Если вам около 40 лет и меньше, вы мечтаете стать мамой и связываете отсутствие беременности с возможным преждевременным истощением овариального запаса, нужно подготовиться к комплексному обследованию. Первый шаг — записаться на консультацию к репродуктологу. Специалист подтвердит или опровергнет диагноз, проведет дополнительное  обследование и составит четкий план дальнейших действий.

Записывайтесь на консультацию в клинику генетики репродукции “Виктория”! Мы поможем вам реализовать мечту и стать мамой здорового малыша.

Спросить у врача
Следующая статья "ДВОЙНЯШКИ ИЛИ БЛИЗНЯШКИ?"